von
Steilzahn

Bei Anerkennung einer Berufskrankheit durch die BG in 2006 Rückwirkend zum Jahr 1996! Sind dann die Vorraussetzungen nach dem 31.12.2000 §236a SGB VI gegeben.

DANKE !!

von
Steilzahn

Nachtrag: Ich bin 1949 geboren!!

von
???

Eine Berufskrankheit ist etwas anderes als eine Berufsunfähigkeit. Diese müsste noch gesondert von der DRV anerkannt werden.

von
Ossi

Wie hoch ist die Minderung der Erwerbsunfähigkeit?Ab 50% MdE Anerkennung der BG käme sogar eine Altersrente wegen Schwerbehinderung in Betracht.

von
Ede

Wie bereits ??? geschrieben hat, darf man hier nicht die Begriffe fehlerhaft nutzen:

- mindestens 50 % Schwerbehinderung ist etwas anderes als die MdE, die von der Berufsgenossenschaft festgestellt wurde
- Berufskrankheit ist nicht gleich Berufsunfähigkeit.

Mein Vorschlag wäre, dass Sie beim Rentenversicherungsträger eine Prüfung durchführen (Vordruck R 240, Ziffer 3.1 mit ja ankreuzen und den Sachverhalt schildern und die Unterlagen der BG beifügen).
Gruß
Gruß

von Experte/in Experten-Antwort

Ob Berufsunfähigkeit im Sinne des §236a SGB VI vorliegt, überprüft der Rentenversicherungsträger im Rentenverfahren. Wenden Sie sich daher an eine Auskunft – und Beratungsstelle der Deutschen Rentenversicherung um einen entsprechenden Antrag zu stellen.