von
WJoha

Wieß irgendjemand hier bereits etwas davon, ob die sog. 58-Regelung nach dem 31.12.2007 weiter verlängert werden soll oder ob es eine neue Regelung geben wird, die diese ablöst?
Vielen Dank
WJoha

von
TM

Sehr geehrter Herr/Frau WJoha,

bisher ist uns von seiten des Gesetzgebers nichts bekannt, daß hier irgendeine Neuregelung kommen soll. Es sieht eher danach aus, daß die sog. 58er Regelung nach §428 SGB III ersatzlos abgeschafft wird. Ansonsten sind Sie in diesem Forum auch etwas Falsch gelandet, da die alleinige Beratungspflicht hierüber die in Ihrem Wohnort zuständige Bundesagentur für Arbeit hat.

von Experte/in Experten-Antwort

Die Beantwortung Ihrer Anfrage fällt in den Zuständigkeitsbereich der Arbeitsverwaltung. Wir schließen uns daher den Ausführungen des TM an un bitten Sie, sich direkt mit der für Ihren Wohnort zuständigen Agentur für Arbeit in Verbindung zu setzen.