von
Emil

Hallo

Ich würde gerne wissen,ob ich "nur" ein Recht auf Akteneinsicht habe,oder darf ich davon auch Kopien machen?

Würde gerne wissen,was der Gutachter vor 5 jahren geschrieben hat.Prognose usw...

von
=//=

Sie haben das Recht auf Akteneinsicht und können Kopien vom Gutachten fertigen oder Sie beantragen schriftlich Kopien des GA.

von Experte/in Experten-Antwort

Der § 25 SGB X räumt Ihnen ein generelles Recht auf Akteneinsicht ein, wonach die Behörde grundsätzlich zur Einsichtsgewährung verpflichtet ist. Voraussetzung ist jedoch, dass Sie die Einsicht zur Geltendmachung oder Verteidigung rechtlicher Interessen benötigen. Enthalten die Akten Angaben über den gesundheitlichen Zustand, kann das Recht auf Einsicht beschränkt werden. Zum Beispiel kann die Behörde den Hausarzt des Versicherten einschalten, damit dieser dann vermittelnd tätig wird. Soweit die Akteneinsicht zu gestatten ist, können Sie sich selbst Kopien erstellen oder die Rentenversicherung kann Ihnen diese (ggf. mit Erhebung von Gebühren) erstellen.

von
Emil

Vielen Dank für die schnellen Antworten!