von
walter

bin Jahrgang 1954 und habe in 2006 einen ATZ-Vertrag mit meinem Arbeitgeber abgeschlossen. der Vertrag beginnt 2009 und läuft bis 2016.
Was ist mit meinem Vertrag,
wenn mein Arbeitgeber in der Vertragslaufzeit oder auch schon früher konkurs anmelden muss?

von
Railpeter

In dem beschriebenen Falle haben sie leider "Pech gehabt".
Wenn er Pleite geht, ist der Vertrag auch hinfällig. Bei einem neuen Arbeitgeber findet er grds. keine Anwendung.

Gruß Railpeter

von Experte/in Experten-Antwort

In Ihrem Fall greift dann der § 8a des Altersteilzeitgesetzes, der sich speziell mit der Insolvenzsicherung beschäftigt.

Es wird dabei - vereinfacht gespr. - vom Arbeitgeber für den Insolvenzfall Wertguthaben gebildet, dass dann an den Arbeitnehmer ausgezahlt wird.

Weil es im Insolvenzfall von nicht geringer Bedeutung ist, wann (Arbeits- oder Freistellungsphase) die Insolvenz eintritt, sollten Details dazu von Ihrem Arbeitgeber (Personalbüro) erläutert werden.

MfG