von
christiane

werden bei Witwerrenten nach altem Recht (Rentenbeginn 24.09.2001) auch die Aufstockungsbeträge angerechnet?

Experten-Antwort

Hallo Christiane,

Obwohl der Aufstockungsbetrag zu den steuerfreien Einnahmen des § 3 EStG zählt, ist dieser zusätzlich, zumindest als „vergleichbares“ Einkommen i.S. von § 18a Abs. 2 Satz 1 SGB IV, bei der Einkommensanrechnung zu berücksichtigen.