von
silence

Wir die EM-Rente eigentlich gekürzt, wenn man einen kleinen Betrag aus der betrieblichen Pensionskasse erhält?

von
F U N

Hallo silence,

die antwort ist: NEIN - hierfür gibt es keine Anrechnungsvorschrift im SGB VI

von
Unbekannt

Nein!
Die Betriebsrente zählt nicht als zu berücksichtigendes Einkommen im Sinne des § 96 a SGB VI. Daran ändert sich auch nichts durch den Verweis durch § 96 a Absatz 3 Nr. 4 SGB VI auf § 18 a Abs. 1, Satz 1 Nr. 1 SGB IV. Denn auch hier wird die Betriebsrente nicht genannt.

Experten-Antwort

Hallo silence,

bei einer Rente wegen Erwerbsminderung wird eine Zahlung aus einer betrieblichen Pensionskasse nicht als Hinzuverdienst angerechnet.