von
Rona

Warum ist das Anschluss- Übergangsgeld geringer? Es sind die gleichen Paragraphen als Berechnungsgrundlage hinterlegt

von
???

Der Anspruch auf Übergangsgeld ohne die Teilnahme an einer Maßnahme ist in § 51 SGB IX gereglt. Im 4. Absatz sind die niegrigeren Sätze geregelt.

von
Case

Zitiert von: ???

Der Anspruch auf Übergangsgeld ohne die Teilnahme an einer Maßnahme ist in § 51 SGB IX gereglt. Im 4. Absatz sind die niegrigeren Sätze geregelt.

Steht im übrigen auch im Bescheid.

von Experte/in Experten-Antwort

Ohne nähere Informationen, die Sie aus Ihrem Bescheid entnehmen können, ist es hier im Forum nicht möglich eine konkrete Aussage darüber zu treffen, warum es in Ihrem Fall zu Veränderungen in der Höhe des ÜG gekommen ist. Prüfen Sie Ihren Bescheid, ggf. suchen Sie eine Auskunfts- und Beratungsstelle der DRV auf um dort den Sachverhalt zu klären.