von
Stefanie

Ich bekomme bald eine Lebensversicherung ausgezahlt. Ich erhalte Momentan die große Witwenrente und bin Teilzeit angestellt.
Heirat: nach 2002
Mann verstorben nach 2002
Wird die Auszahlung der Lebensversicherung als Einkommen bei der Witwenrente mit angerechnet?

von Experte/in Experten-Antwort

In dem Bestreben, eine möglichst weitgehende Parallelität zwischen dem Steuerrecht und dem Recht der Einkommensanrechnung zu schaffen, verweist § 18a Abs. 4 Nr. 1 Buchst. a SGB IV auf § 20 EStG. Ob Ihre Lebensversicherung hiernach als (zu versteuerndes) Einkommen und somit bei Ihrer Witwenrente als Einkommen zu berücksichtigen ist, hängt insbesondere davon ab, ob der Vertrag noch bis 31.12.2004 abgeschlossen wurde und ob die Lebensversicherung nicht vorzeitig vor Ablauf von zwölf Jahren nach Vertragsschluss ausgezahlt oder zurückgekauft wird.
Nähere Einzelheiten hierzu können Sie auch unter folgendem Link erfahren:

http://www.deutsche-rentenversicherung-regional.de/Raa/Raa.do?f=SGB4_18AR2.3.1.1.1