von
Mitchi

Hallo!
Auch wenn diese Frage schon ein paar mal behandelt wurde, muss ich die noch einmal stellen, denn Sie wurde immer veschieden beantwortet: Ist bei dem genannte Betrag der Erwerbsminderungsrente in der RentenINFORMATION(!)die automatisch zugesand wird,der Abschlag 10,8% schon inbergriffen, oder muss ich den noch abziehen?
Habt Dank und entschuldigt, dass auch ich diese Frage stelle.
Lieben Gruß
Mitchi

von
-_-

Die ausgewiesen Rente wegen Erwerbsminderung ist die Bruttorente, bezogen auf einen am Tagesdatum der Auskunft eingetretenen fiktiven Leistungsfall. Sie wird genau so berechnet, als wäre der Leistungsfall am Tagesdatum der Auskunft eingetreten und ein Rentenbescheid zu erteilen. Folglich sind auch die Rentenabschläge berücksichtigt (§ 109 Absatz 3 Nr. 2 SGB 6).

http://bundesrecht.juris.de/sgb_6/__109.html

Experten-Antwort

In der Renteninformation ist bei der Höhe der EM-RT, wenn Sie das 60. LJ noch nicht vollendet haben, die Kürzung von 10,8% mit berücksichtigt.

von
tip

aber orientieren sie sich auf keinen fall an der renteninfo. beantragen sie besser eine rentenauskunft bei ihrem rv-träger. diese ist ausführlicher und genauer!!

von
Frage

Das heist man kann 3 Jahre vor dem Ursprünglichen Rentenbeginn in Altersrente gehen ohne weitere Abzüge ?

(bedeutend für Ältere EMR deren EM Rente Beispielsweise mit 59 nicht verlängert wird)

von
Frage2

Die 10,8 % werden bei der Altersrente nicht mehr angerechnet, wenn man nicht vorzeitig in die Altersrente geht?
Was wird abgezogen, wenn man aus der EU-Rente heraus vorzeitig Altersrente haben möchte?
Ist der Rentenbeginn für die Altersrente bei dauernder EU-Rente der gleiche wie die 'normale'?

Experten-Antwort

Zu 1: Wenn man vorzeitig in Altersrente geht hat man immer Kürzung (außer Vertrauensschutz).
Zu 2: Die Kürzung bleibt
Zu 3: Hängt vom Jahrgang ab!

von
Frager

Für die Zeit vom 60 bis 63 Lebensjahr bekommt man aber keine 10,8 % Abgezogen wenn mann mit 60 im EMR ist und in Rente geht ?

von
Unverständlich

Frage 1.
Warum hängen Sie Ihre Frage an einen andern Beitrag????

Frage 2. Warum eröffnen Sie keinen neuen thread wie jeder andere hier auch???

von
xxx

Damit sie sich aufregen und Beiträge schreiben können. Entweder neuer Thread oder falsches Forum, nichtwahr ?

Experten-Antwort

Wenn Sie mit 60 in EM-RT gehen 10,8%; mit 61 7,2% mit 62 3,6% usw. (pro Monat 0,3% ab 60 von 10,8 auf 0).

von
Unverständlich

Wer hat denn nach Ihnen gerufen?? Aber das wieder so ein Mist kommen musste war ja klar

von
Mitchi

Danke für die Beantwortung meiner ersten und ursprünglichen Frage!Hat mich erst mal etwas beruhigt.Ich erwarte nächsten Tage EU-RT Bescheid, dann weiss ich mehr u hoffe, dass Abzüge nicht zu viel sind.
Danke und seit friedlich!Die Hilfe hier ist viel zu wertvoll, als dass man sich hier in die Wolle kriegen muss!
Mitchi