von
frapas

In welcher Vorschrift kann ich nachlesen, dass eine geringfügige Beschäftigung nach Vollendung des 65. Lebensjahres bei einer späteren Hinterbliebenenrente nicht mehr berücksichtigt wird? Vielen Dank!

von
Jurist

siehe § 76b (4) SGB VI

von
frapas

Vielen Dank für die schnelle Antwort!!!

Experten-Antwort

Die Expertin schließ sich der Antwort von Jurist an.