von
renate

Ich möchte mein Studium nach dem 1.Semester (Ende 31.3)abbrechen und am 1.Oktober ein neues Studium beginnen (Dieser neue Studiengang kann nur zum WS begonnen werden). Erhalte ich in der Übergangszeit meine Waisenrente weiter, denn ich beziehe in dieser Zeit kein eigenes Einkommen?

von
Bernhard

Nein.

Ich gehe dabei davon aus dass Sie das 17. Lebensjahr bereits vollendet haben.

Zwischen zwei Ausbildungsabschnitten darf maximal eine Lücke von 4 Monaten liegen.

Ein Studienfachwechsel an sich ist kein Problem.

von Experte/in Experten-Antwort

Der Anspruch auf Waisenrente besteht bis zur Vollendung des 27.Lebensjahres, wenn sich die Waise in Schul- oder Berufsausbildung befindet. Nach § 48 Abs. 4 S.1 Nr. 2 Buchs. b SGB 6 besteht der Waisenrentenanspruch für eine Überganszeit von höchstens 4 Kalendermonaten fort. Wenn Sie das Studium am 31.3. beenden und die Fortsetzng ab 1.10. erfolgt, besteht somit für diese Zeit kein Anspruch auf Weiterzahlung der Waisenrente . Ein Antrag auf Wiedergewährung kann ab 1.10. gestellt werden.