von
Jürgen F.

Meine Altersteilzeit
wird zum 31.3.07 enden.Bis zu welchem Betrag kann ich hinzuverdienen?
ich bin jetzt 62 Jahre alt.

von
Schiko.,

Wenn sie meinen als rentner nach der altersteilzeit gilt
grundsätzlich vor dem 65. lebensjahr monatlich 350
brutto. zweimal im jahr sogar 700 monatlich.

Mit freundlichen Grüßen.

von Experte/in Experten-Antwort

Ab dem Zeitpunkt des Bezugs der vorzeitigen Altersrente sind dafür Hinzuverdienstgrenzen (§ 34 Sozialgesetzbuch VI)zu beachten.

Um immer die Altersrente in ungekürzter Höhe erhalten zu können dürfen Sie maximal 350 Euro/Monat hinzuverdienen. Ein zweimaliges Überschreiten bis zum Doppelten dieser Grenze pro Kalenderjahr beeinflusst dies - grundsätzlich - nicht.

Näheres dazu, sowie die individuelle Höhe der für Sie geltenden Hinzuverdienstgrenzen kann Ihnen der für Sie zuständige Rentenversicherungsträger mitteilen - bzw. sind diese im Rentenbescheid ersichtlich.

Beachten Sie bitte, jede Aufnahme einer Beschäftigung neben der Rente dem RV Träger unverzüglich mitzuteilen, und verwechseln Sie bitte nicht die Grenze für Geringfügigkeit 400 Euro/Monat mit der für die ungekürzte Altersrente geltenden 350 Euro/Monat....

MfG