von
Geiken

Sehr geehrte Damen und Herren,
die Hinzuverdienstgrenze für Altersvollrentner vor dem 65. Lj. beträgt monatlich 350 €. Wenn der Rentner vom 1.1. bis 3.1.2007 brutto 100 € erhält, ist dann die Hinzuverdienstgrenze überschritten?

Vielen Dank für Ihre Antwort

von Experte/in Experten-Antwort

Nein, weil es bei der Prüfung des § 34 SGB VI keine Gegenüberstellung von (anteiligem) Hinzuverdienst zu anteiliger Hinzuverdienstgrenze gibt.

Sofern in diesem Monat kein weiteres Entgelt erzielt wurde, hätten Sie damit die 350 Euro Grenze für die ungekürzte Altersrente eingehalten.

MfG

von
Einstein

Nein, da er im Januar 100€ verdient hat. Wenn er nicht noch mehr verdient (im Januar) ist die Hinzuverdienstgrenze nicht überschritten. Eine Hochrechnung darf nicht erfolgen.
Etwas anderes würde sich ergeben, wenn die EU festlegen würde, dass 100 > 350 ist. Damit ist aber momentan zumindest nicht zu rechnen.

von Experte/in Experten-Antwort

Hier hat sich wohl etwas überschnitten. Die Antwort wurde bereits gegeben.

MfG