von
Robin Tamme

Hallo,
ich bin in einer Ausbildung und bekomme Halbwaisenrente. Jetzt ist mir aufgefallen,dass ich von meiner Halbwaisenrente einmal den Beitrag zahle für die Krankenkasse und einmal von meiner Ausbildungsvergütung.
Muss ich zwei mal den Beitrag zahlen oder nur einmal?

von
X.

Zitiert von: Robin Tamme

Muss ich zwei mal den Beitrag zahlen oder nur einmal?

Es sind beides beitragspflichtige Einnahmen in der gesetzlichen Krankenversicherung (§ 226 SGB V ).

Wenn Sie eine zweite sv-pflichtige Beschäftigung aufnehmen würden, müssen davon auch Beiträge entrichtet werden.
Wenn Sie noch nebenbei selbständig/freiberuflich tätig sind, müssen vom Gewinn/Arbeitseinkommen ebenfalls Beiträge gezahlt werden.
Wenn sie noch eine Betriebsrente (für Waisen) erhalten, müssen davon dann auch noch Beiträge entrichtet werden.

Das alles gilt bis zur Beitragsbemessungsgrenze [2015 (West) = 4125,- EUR mtl.] und nennt man Solidarprinzip (= wer mehr hat, muss mehr zahlen).
Ob ich/man das gerecht finde(t), ist wieder eine ganz andere Frage (welche hier nicht diskutiert wird).

von Experte/in Experten-Antwort

Hallo Herr Tamme,
den Ausführungen von X. kann ich mich nur anschließen. Ausbildungsvergütung und Waisenrente sind sozialversicherungspflichtige Einkünfte, von denen der entsprechende KV-Beitrag zu entrichten ist.