von
Frager

Schönen guten Tag
Ich beziehe eine volle Rente wegen teilw. Erwerbsminderung. Stehen die neuen Hinzuverdienstgrenzen ab 1.7.2015 schon fest? Bisher habe ich noch keine Nachricht der DRV.

von
B.

Die (leichte) Anhebung der Hinzuverdienstverdienstgrenzen im Osten zum 01.07. werden in der Regel nur auf direkte Nachfrage dem Leistungsbezieher mitgeteilt.

Rufen Sie an und bitten um Zusendung

von
W*lfgang

Hallo Frager,

was sollte sich (West) ändern? Basiswert für die Hinzuverdienstgrenzen ist u. a. die 'Bezugsgröße' und die ändert sich zum 01.07. nicht.

http://www.deutsche-rentenversicherung.de/Allgemein/de/Inhalt/5_Services/03_broschueren_und_mehr/01_broschueren/01_national/erwerbsminderungsrentner_hinzuverdienen.pdf;jsessionid=5A8530F31C9E91BC2635DF8F11B77C42.cae03?__blob=publicationFile&v=26

Gruß
w.

von Experte/in Experten-Antwort

Hallo Frager,
die Hinzuverdienstgrenzen errechnen sich aus dem Teilrentenfaktor x mtl. Bezugsgröße x EP der letzten drei Jahren vor Eintritt der EM. Da sich keiner dieser Faktoren zum 01.07.2015 ändert, bleibt es auch bei den bisherigen Hinzuverdienstgrenzen. Die Mindesthinzuverdienstgrenze von 450,- € wurde ebenfalls nicht geändert. Die individuellen Hinzuverdienstgrenzen teilt Ihnen ihr Rentenversicherungsträger mit.

von
H.

Zitiert von:

Hallo Frager,
die Hinzuverdienstgrenzen errechnen sich aus dem Teilrentenfaktor x mtl. Bezugsgröße x EP der letzten drei Jahren vor Eintritt der EM. Da sich keiner dieser Faktoren zum 01.07.2015 ändert, bleibt es auch bei den bisherigen Hinzuverdienstgrenzen. Die Mindesthinzuverdienstgrenze von 450,- € wurde ebenfalls nicht geändert. Die individuellen Hinzuverdienstgrenzen teilt Ihnen ihr Rentenversicherungsträger mit.

Das ist, so, falsch bzw. gilt nur bei Wohnsitz im Westen.
Für Osten gilt § 228a Abs.2 SGB VI :
Teilrentenfaktor x mtl. Bezugsgröße [* aRW (Ost) / aRW (West)] x EP der letzten drei Jahren vor Eintritt der EM

Da es zum 01.07.2015 eine Rentenanpassung gab und die Anpassungssätze unterschiedlich stark ausgefallen sind, ändert sich folgerichtig der Faktor aus der Division von aRW (Ost) / aRW (West).

Es gelten somit ab 01.07.2015 bei Rentenbeziehern mit Wohnsitz in den Neuen Bundesländern andere Telrenten-Hinzuverdienstgrenzen als vor dem 01.07.2015.

Wie oben bereits erwähnt (B. - 21.06.2015 - 13:06), ist der Unterschied aber nur minimal.