von
stephan

im Rahmen der Beitragserstattung aufgrund Verbeamtung stellt sich die Frage inwiefern Zeiten vor dem 17. Lebensjahr angerechnet werden.
wo erhält man darueber Auskunft?

von Experte/in Experten-Antwort

Bei der Beitragserstattung gem. § 210 SGB VI wird ein Kontenklärungsverfahren vorgeschaltet. Bei diesem Verfahren werden alle rentenversicherungspflichtigen Zeiten geklärt. Wenn dann Beitragzeiten vor dem 17. Lebensjahr liegen werden auch diese erstattet.