von
Arturo

Ich habe von 1977-1990 Beiträge in die BFA eingezahlt. Bin seit 1990 Verbeamtete. Kann ich meine Rentenbeiträge zurück bekommen?

von
KSC

Da Sie mehr als 5 Beitragsjahre (Sie geben 13 Jahre an) zur Rentenversicherung haben, sind Sie zur freiwilligen Versicherung berechtigt.
Daher haben Sie mit 65 (oder später) Anspruch auf Regelaltersrente und keinen Anspruch auf Beitragserstattung.

von
Amadé

Nein, das kann nichts werden!

Lesen Sie hier nach

http://www.ihre-vorsorge.de/Lexikon-Beitragserstattung.html

Behalten Sie ferner die weitere Entwicklung des § 55 BeamtVG im Auge!

http://www.gesetze-im-internet.de/beamtvg/BJNR024850976.html

Alles wird gut !?!?

von Experte/in Experten-Antwort

Da Sie die allgemeine Wartezeit bereits erfüllt haben, ist eine Beitragserstattung ausgeschlossen.