von
Airean

Ich habe bis 1989 im Beitrittsgebiet gelebt, ab 1990 in den alten Bundesländern. Für meine Beiträge in der DDR erhalte ich also keine Entgeltpnkte ( Ost) sondern Entgeltpunkte (" West"). Werden die Verdienste trotzdem mit dem Faktor aus Anlage 10 hochgerechnet wie bei der Berechnung der Entgeltpunkte ( Ost) ?

von
rosebud

Hallo Airean,

Ihre Verdienste werden mit dem Faktor der Anlage 10 hochgerechnet und fließen dann als Entgeltpunkte "West" in die Rentenberechnung ein, sofern Sie Ihren gewöhnlichen Aufenthalt am 18.05.1990 im Altbundesgebiet hatten.

(vgl. § 254d Abs. 2 SGB VI)

von Experte/in Experten-Antwort

Die Frage wurde irrtümlich doppelt gestellt. Eine Expertenantwort ist schon eingestellt.
Bitte wechseln Sie in den nachfolgenden Beitrag.