von
Ria

Hallo,
besteht die Möglichkeit nach Erhalt des Rentenbescheides, welcher die volle EU Rente bescheinigt, eine Umwandlung in eine Teil EU Rente zu beantragen?

von
Galgenhumor

zum Verständnis: Warum sollte man so etwas wollen?

von Experte/in Experten-Antwort

Grundsätzlich ist das möglich, soweit deshalb kein anderer Leistungsträger zahlen muss (§46 SGB I).