von
mola60

Hallo,
ich möchte wissen ob die eigene Verletztenrente aus der Unfallversicherung bei der großen Witwenrente angerechnet wird und wenn ja, auf welcher Grundlage?

von
Mimi

Die Unfallrente(Verletztenrente) wird gemäß §97 SGB VI in Verbindung mit §18a Absatz 3 Satz 1 Nr.4 SGB IV auf die große Witwenrente angerechnet.

von Experte/in Experten-Antwort

Die Unfallrente(Verletztenrente) wird gemäß §97 SGB VI in Verbindung mit §18a Absatz 3 Satz 1 Nr.4 SGB IV auf die große Witwenrente angerechnet.

von
Mimi

Lieber Experte-Sie hätten mir auch einfach Recht geben können...

von
Antonius

MfG