von
Müller

Während meiner Angestelltenzeit im öffentlichen Dienst wurden offenbar Beiträge an die VBL abgeführt. Ich wurde zwischenzeitlich beim Land Hessen als Beamtin übernommen. Kann ich diese abgeführten Beträge noch irgendwie nutzen? Kann ich sie mir auszahlen lassen? Ist das zweckmäßig? Wie soll ich mich am besten verhalten?

von
Ratschlag

Fragen Sie bei der VBL in Karlsruhe nach. Dies ist ein Forum der Rentenversicherung.

von
Elisabeth

Beiträge an die DRV verfallen nicht. Frau Honecker bekommt doch auch noch Rente.

von
W*lfgang

Hallo Müller,

folgen Sie dem Hinweis von Ratschlag, Kontaktdaten finden Sie hier:

https://www.vbl.de/de/app/Kontakt?s=zAtTiUS0Ys807ZP2h

Hinweise zur Beitragserstattung finden Sie hier in der Satzung (§ 44):

https://www.vbl.de/de/service/informationen/newsarchiv_alt/18-satzungs%C3%A4nderung-ver%C3%B6ffentlicht_hd5zl58g.html?&highlight=1&keys=aktuelle+satzung...&lang=1

Gruß
w.

von Experte/in Experten-Antwort

Hallo Müller,
wir schließen uns der Antwort von "w*lfgang" an und empfehlen Ihnen, sich mit Ihren Fragen direkt an die VBL in Karlsruhe zu wenden.