von
rolf

ich beziehe teilweise erwerbsminderungsrente. werden die vermögenswirksamen leistungen, die ich vom arbeitgeber bekomme, als arbeitsentgelt bei der prüfung des hinzuverdienstes angerechnet?

von
=//=

Ja, der gesamte Bruttoverdienst einschließlich VL zählt zum Hinzuverdienst.

von Experte/in Experten-Antwort

Hallo rolf ,

welche Teile des Lohns unter dem Oberbegriff Arbeitsentgelt fallen, ist in § 14 Sozialgesetzbuchbuch Viertes Buch (SGB IV) festgelegt. Hiernach werden auch vermögenswirksame Leistung als Arbeitsentgelt deklariert. Sie sind somit auch als Hinzuverdienst zu berücksichtigen.