von
Fritz D.

Hallo, eine Frage betr. Weihnachtsgeld, wenn auch keine Frage zur Rente. Gehe nach 8 J. ATZ Blockmodell ab 1.11. in Rente. Habe auch in der Freistellungsphase die Hälfte der Zuwendung bekommen. Steht mir jetzt noch der Teil bis zum 31.10. zu? Der Betriebsrat ist mit dieser Frage überfordert. Hoffe bekomme Auskunft

von
W*lfgang

Hallo Fritz D.,

wahrscheinlich nicht, Auszug aus dem TVöD-V:

"§ 20
Jahressonderzahlung
(1) Beschäftigte, die am 1. Dezember im Arbeitsverhältnis stehen, haben Anspruch
auf eine Jahressonderzahlung.
(...)
(6) Beschäftigte, die bis zum 31. März 2005 Altersteilzeitarbeit vereinbart haben,
erhalten die Jahressonderzahlung auch dann, wenn das Arbeitsverhältnis wegen Rentenbezugs vor dem 1. Dezember endet. (...)"

http://www.vka.de/site/home/vka/tarifvertraege__texte/tvoed/durchgeschriebene_fassungen/

Fragen Sie besser Ihre Personalstelle, die weiß Bescheid.

Gruß
w.

von Experte/in Experten-Antwort

Guten Morgen Fritz D.,

über Ansprüche auf Sonderzahlungen aus einem laufenden Beschäftigungsverhältnis -auch während der Altersteilzeitarbeit- kann in diesem Forum keine Aussage getroffen werden. Wenden Sie sich bitte mit Ihrem Anliegen an Ihre Personalabteilung.

von
W*lfgang

Zitiert von:
(...)kann in diesem Forum keine Aussage getroffen werden.(...)
...offensichtlich doch - mein Beitrag wurde nicht gelöscht ;-)

Gruß
w.