35 Jahre Wartezeit

von
Marlena

Habe am 1.8.1975 ( mit 15 Jahren ) meine Ausbildung begonnen und durchgehend bis heute versicherungspflichtig gearbeitet.

Habe ich dann also morgen am 1.8.2010 diese 35 jährige Wartezeit bereits erfüllt ?

Hatte mal irgendwo gelesen, das die Wartezeit erst ab dem 17. Lebensjahr gerechnet wird. Kann das sein ?

Dann hätte ich ja noch 2 Jahre bis ich diese 35 Jahre voll habe.

von
Agnes

Hallo,
Du hast schon richtig gelesen mit dem 17. Lebensjahr.
Dies gilt aber nur für Schul-, Fachschul- und Hochschulausbildung.
Wenn Du eine Lehre gemacht hast gilt der der Zeitraum ab Beginn der Ausbildung.
Schau doch mal in Deine Rentenunterlagen.
Ab wann sind dort Zeiträume aufgelistet?

Agnes

Experten-Antwort

Bezugnehmend auf Ihre Frage: Bei der Ermittlung dieser Wartezeit (35 Jahre) zählen außer Beitragszeiten (§ 55 SGB VI) auch alle anderen rentenrechtl. Zeiten (§ 54 SGB VI) u. a. Anrechn.Zeiten wegen Schule - diese dann allerdings erst ab dem 17. Lj - (§ 58 SGB VI) mit.