Altersrente

von
Maria

Es geht um meinen Vater. Er ist HarztIV-Bezieher, geb. Juli 1949, hat seit 2006 einen Schwerbehindertenausweis 50 %, 42 Versicherungsjahre.
Ab wann kann er mit Abschlägen und mit wieviel Prozent Abschlägen Altersrente beziehen. Ich frage deshalb, weil ich in der Zeitung gelesen habe, dass er mit Abschlägen in Rente gehen muss. Das wäre eine neue Regelung. Ist das richtig und wo steht das?
Danke für die Antwort.
Maria

Experten-Antwort

Ihr Vater kann frühestens mit 60 und 10,8% Kürzung in Rente gehen. Ohne Kürzung mit 63.
Wenn er die 58er-Regelung (§ 428 SGB III) bei der Agentur für Arbeit/Jobcenter/Arge unterschrieben hat, dass er unter den erleichterten Voraussetzungen weiterhin AloGeld erhalten will, kann ihn die Afa/Jobcenter/Arge nicht mit Kürzung in Rente schicken. Andersrum, wenn er nicht unterschreibt kann ihm das passieren. Diese Regelung fällt zum 01.01.2008 weg, so dass, dann die AfA/Jobcenter/Arge die Leute immer in die frühestmögliche, mit Kürzung behaftete Rente, schicken kann (§ 5 Abs. 3 SGB II).

Interessante Themen

Altersvorsorge 

Steuererklärung in Corona-Zeiten

Wie sich die Corona-Pandemie auf Ihre Steuererklärung auswirkt, worauf Sie achten müssen und wo Sie Steuern sparen können.

Altersvorsorge 

Was die Dax-Erweiterung für Sparer bedeutet

Von 30 auf 40: Deutschlands wichtigster Börsenindex wird erweitert. Für Anleger lohnt es sich, deshalb einmal genau auf den Dax zu schauen.

Gesundheit 

Berufsunfähig: tückische 50-Prozent-Klausel

Die 50-Prozent-Klausel erweist sich oft als Hürde, wenn es um die Anerkennung einer Berufsunfähigkeit geht. Was es mit der Klausel auf sich hat.

Rente 

Erwerbsminderungsrente rechtzeitig verlängern

Eine Erwerbsminderungsrente wird meist nur befristet gewährt. Das Ende des Bewilligungszeitraums sollten Sie immer im Blick haben und rechtzeitig...

Rente 

Per Versorgungsausgleich zur Frührente

Eine Scheidung bringt manchen Versicherten einen vorzeitigen Rentenanspruch. Wie sich der Versorgungsausgleich auswirkt.