Altersteilzeit für im Dezember 1954 geb.

von
_Flo_

Hallo,
ich habe mal eine Frage, kann eine am 13.12.1954 geborene zum 01.12.2009 die Altersteilzeit beginnen, oder ist der Beginn nur ab dem 13.12.2009 möglich, denn die ATZ sollte bis 31.12.2009 beginnen?

Vielen Dank im Voraus für die Antwort(en)

von
F U N

Hallo FLO,
der Gesetzgeber sagt, dass man mindestens 55 Jahre alt sein muss.

Gem. ihren Angaben vollenden sie am 12.12.2009 ihr 55. Lebenjahr, so dass die frühestens am 13.12.2009 das 55. Lebensjahr vollendet haben und dann eine ATZ beginnen können.

(es gelten die § 187 ff. BGB)

Experten-Antwort

Dem Beitrag von "FUN" wird zugestimmt.