Anerkennung von Krankheiten als Versicherungsmonat

von
Carlo

Ich bin Jahrgang 1956.

Ich war von Juli 1972 bis Juli 1973 krank und konnte nicht die Schule besucht.

Kann diese Zeit irgendwie rentenrechtlich als Anrechnungszeit anerkannt werden, evt. auch mit freiwilligen Zahlungen?

Kennt die Regelung, daß Krankheitszeiten vor dem vollendeten 17.Lebensjahr nicht anerkannt werden, Ausnahmen?

Experten-Antwort

Hallo Carlo,

Anrechnungszeiten im Sinne des § 58 Abs. 1 S. 1 Nr. 1a SGB VI können nur die Zeiten der Krankheit sein, die nach dem vollendeten 17. und vor dem vollendeten 25. Lebensjahr liegen. Auch eine freiwillige Versicherung ist nicht mehr möglich.

Interessante Themen

Altersvorsorge 

Altersvorsorge mit dem MSCI World

Immer mehr Sparer stecken mit ETFs monatlich Geld in den Börsenindex MSCI World, auch für die Altersvorsorge. Doch der „Weltindex“ ist keine...

Soziales 

Mindestlohn: Warum Minijobber jetzt aufpassen müssen

Seit dem 1. Juli gilt ein höherer Mindestlohn, und im Oktober steigt er nochmal. Mancher Minijobber muss jetzt genau hinsehen.

Rente 

Steuererklärung: Was Rentner wissen sollten

Auch Rentner müssen eine Steuererklärung abgeben – unter bestimmten Bedingungen. Was für wen gilt.

Soziales 

Pfändungs-Freigrenzen erhöht: Schuldner dürfen mehr behalten

Wer Schulden hat, dem bleibt neuerdings mehr Geld zum Leben. Für wen welche Beträge gelten und was Rentner wissen sollten.

Magazin  Altersvorsorge 

Lebensversicherung verkauft: Was tun?

Immer wieder übertragen Versicherer Policen für die Altersvorsorge an internationale Aufkäufer. Was das für die Kunden bedeutet.