Anrechnung von riestergeförderter Betriebsrente auf Hinterbliebenenrente?

von
Frank59

Liebe Experten,
kann eine Betriebsrente, die riestergefördert wurde, auf eine Witwenrente (Hochzeit nach 2001)angerechnet werden???

Experten-Antwort

Hallo Frank59,

Einkünfte aus Altersvorsorgeverträgen bleiben bei einer Hinterbliebenenrente anrechnungsfrei, soweit sie nach § 10a EStG ("Riesterrente") gefördert worden sind. Bei einem nur teilweise geförderten Altersvorsorgevertrag ist der nicht geförderte Teil der "Riester-Rente" als Einkommen anzurechnen.

Interessante Themen

Altersvorsorge 

Was die Dax-Erweiterung für Sparer bedeutet

Von 30 auf 40: Deutschlands wichtigster Börsenindex wird erweitert. Für Anleger lohnt es sich, deshalb einmal genau auf den Dax zu schauen.

Gesundheit 

Berufsunfähig: tückische 50-Prozent-Klausel

Die 50-Prozent-Klausel erweist sich oft als Hürde, wenn es um die Anerkennung einer Berufsunfähigkeit geht. Was es mit der Klausel auf sich hat.

Rente 

Erwerbsminderungsrente rechtzeitig verlängern

Eine Erwerbsminderungsrente wird meist nur befristet gewährt. Das Ende des Bewilligungszeitraums sollten Sie immer im Blick haben und rechtzeitig...

Rente 

Per Versorgungsausgleich zur Frührente

Eine Scheidung bringt manchen Versicherten einen vorzeitigen Rentenanspruch. Wie sich der Versorgungsausgleich auswirkt.

Altersvorsorge 

BU: Die 7 schlimmsten Fallstricke

Wenn die Berufsunfähigkeitsversicherung (BU) nicht zahlt, ist der Ärger groß. Wie Sie schon bei Vertragsabschluss die größten Fallstricke vermeiden.