Arbeitseinkommen und Ehrenamtspauschale

von
Kai

Hallo,
wird bei Selbstständiger Arbeit i.S.v. §18 EStG vom Gewinn der steuerfreie Teil nach §3 Nr. 26 (wird auch vom Finanzamt so bestätigt) für die Hinzuverdienstgrenzen berücksichtigt?

Beim Arbeitsentgelt steht dies explizit in §14. Beim Arbeitseinkommen (§15 SGB IV) wird ja nur auf den steuerlichen Gewinn abgezielt.

Also als fiktives Beispiel:

Steuerlicher Jahresgewinn: 5412,-
Steuerfrei nach §3 Nr. 26 ./. 2400,-
Einkünfte nach §18: 3012,-

Beträgt das Arbeitseinkommen nun 451,- (5412,-/12) also schädlich oder 251,- (3012,-/12) also unschädlich?

Viele Grüße
Kai

von
Kai

Weiß keiner die Lösung?

Interessante Themen

Rente 

Hinzuverdienst zur Rente: Was ist erlaubt?

Was darf ich zu meiner Rente hinzuverdienen? Muss ich meinen Hinzuverdienst melden? Wir geben einen Überblick, für wen welche Bestimmungen gelten.

Rente 

Rente für Schwerbehinderte: Wenn der Behindertenstatus verloren geht

Der Schwerbehindertenausweis verhilft Betroffenen häufig zur Frührente. Dafür muss allerdings unbedingt bei Rentenbeginn Schwerbehindertenstatus...

Altersvorsorge 

Die richtige Altersvorsorge für Selbstständige

Nur etwa ein Viertel der Selbstständigen in Deutschland ist zur Altersvorsorge verpflichtet. Wir erklären, was die anderen unbedingt wissen sollten.

Altersvorsorge 

Prämiensprung bei BU-Versicherungen: Lohnt noch der Abschluss?

Berufsunfähigkeitsversicherungen werden bald teurer. Warum das so ist und wie Verbraucher jetzt reagieren sollten.

Rente 

Früher in Rente ohne Abschläge: Wenn die Altersteilzeit zu früh endet

Nach dem Ende der Altersteilzeit möchten viele die Altersrente für besonders langjährig Versicherte erhalten. Doch oft sind sie zu jung dafür. Was...