ATZ

von
Mareike

Ich bin Jahrgang 1954 und habe mich zur ATZ angemeldet. Kann ich dann schon ab 55 Jahren die halbe Zeit arbeiten, bin ich gegenüber Vollzeitbeschäftigten gleichgestellt, wie sieht es mit betriebsbedingten Kündigungen aus und wo bekomme ich Informationen über den aktuellen Tarifvertrag für den öffentlichen Dienst, werde ich bei evtl. Lohnerhöhungen, Weihnachtsgeld usw. gleich behandelt ? Danke

von Experte/in Experten-Antwort

Soweit Ihr Altersteilzeitvertrag entsprechend abgeschlossen ist, können Sie bereits ab dem 55. Lebensjahr halbtags arbeiten. Die Inanspruchnahme einer Altersteilzeitarbeit kann im Falle einer betriebsbedingten Kündigung bei der Sozialauswahl nicht zu Ihrem Nachteil berücksichtigt werden (§ 8 Abs. 1 ATG). Weitere Informationen zu Ihren individuellen Fragen zum Arbeits-/Tarifrecht bei Altersteilzeitarbeit können Sie sicher von Ihrem Betriebsrat bzw. der Personalvertretung bekommen.

von
Rosanna

Da das alles arbeitsrechtliche Fragen sind, wenden Sie sich damit bitte an Ihren ARBEITGEBER. Dies kann Ihnen im Rentenforum nicht umfassend beantwortet werden.

MfG Rosanna.