Besonders langjährig Versicherte

von
Hillareh

Mein Schwager (Jahrgang 1951) war 49 Jahre pflichtversichert, bezieht nach Altersteilzeit seit dem 1.5.14 Rente mit Abzügen. Wird er ab 1.7.14 Rente ohne Abzüge beziehen?

von
wz

Zitiert von: Hillareh

Wird er ab 1.7.14 Rente ohne Abzüge beziehen?

nein.

§ 34 Abs. 4 SGB VI:

(4) Nach bindender Bewilligung einer Rente wegen Alters oder für Zeiten des Bezugs einer solchen Rente ist der Wechsel in eine
1. Rente wegen verminderter Erwerbsfähigkeit,
2. Erziehungsrente oder
3. andere Rente wegen Alters ausgeschlossen.

Unterstellt, dass der Rentenbescheid bereits bindend ist. Falls nicht, ist eine Rücknahme des Rentenantrags noch möglich. Hierzu genügt ein einfaches Schreiben an die Rentenversicherung.

von Experte/in Experten-Antwort

Hallo Hillareh,

die Antwort von User „wz“ ist zutreffend.