Betriebsrente = Hinzuverdienst?

von
Jörg Heini

Hätte die Frage an die Experten:

Ich gehe mit 60 in die AR wegen A-Losigkeit, alles ist geregelt.

Bekomme auch eine Betriebsrente, die höher als die 400 liegt.

Wird mir dadurch die gesetzliche Rente gekürzt oder soll ich die betriebsrente "ruhen" lassen bis 65?

Wenn das überhaupt geht !! ??

von
Brille

Hallo Jörg Heini!

Hinzuverdienst i.S.d. § 34 Abs. 2 SGB VI ist:

Arbeitsentgelt oder Arbeitseinkommen (abh.Besch. oder Selbständigkeit) ODER vergleichbares Einkommen (ich muss eine kokrete Arbeits-Gegenleistung für dieses Entgelt erbringen!)

Betriebsrente ist also KEIN HINZUVERDIENST im Sinne der Altersrente!

von
Jörg Heini

Danke brille, nett von Ihnen so schnell zu antworten.

MfG

Jörg

von Experte/in Experten-Antwort

Hallo Jörg Heini,

die von Ihnen angesprochene Betriebsrente führt nicht zu einer Anrechnung auf Ihre Altersrente, da es sich hierbei nicht um Hinzuverdienst aus Arbeitseinkommen oder Arbeitsentgelt handelt. Insofern können Sie die Betriebsrente unschädlich parallel zu Ihrer Altersrente beziehen.