< content="">

Einkommensanrechnung ab wann?

von
Sevia

Ich beziehe eine Wiwenrente und übe derzeit noch eine Teilzeitbeschäftigung aus. Z.Zt. wird die Witwenrente um ca. 50 Euro gekürzt.
Ab 01.05.2015 werde ich die Altersrente bekommen.
Meine Altersrente wird auf jeden Fall deutlich höher sein als mein derzeitiger Verdienst.
Wird meine Witwenrente auf Grund des höheren Einkommens dann gleich ab Mai 15 weiter gekürzt, oder erst zu einem späteren Zeitpunkt (ab wann)?
Das aktuelle Einkommen wird doch nur dann gleich berücksichtigt, wenn es mindestens 10% niedriger ist. Oder gilt in meinem Fall wieder eine andere Regelung?
Vielen Dank für die Hilfe

von
???

Nahtloser Wechsel von einer Einkommensart in eine andere:
Bei einer Einkommenserhöhung ist die Änderung erst zum nächstfolgenden 1. Juli zu berücksichtigen (§ 18d Abs. 1 SGB IV).

http://www.deutsche-rentenversicherung-regional.de/Raa/Raa.do?f=SGB6_97R7

Experten-Antwort

Ändert sich die Höhe Ihres Einkommens, wird es grundsätzlich erst vom 1. Juli eines Jahres an berücksichtigt.