EM-Rente,400 Euro Job,Ehrenamt

von
Claudius

Darf ich bei Bezug einer vollen EM-Rente neben meinem 400 Eurojob noch ein Ehrenamt ausüben?
Das Ehrenamt würde mir die Fahrtkosten und meine Auslagen erstatten. Wäre dies noch "rentenunschädlich"?

von Experte/in Experten-Antwort

Hallo Claudius,

es kommt darauf an, wie die Aufwandsentschädigung aus dem Ehrenamt im Steuerrecht behandelt wird. Sind die gezahlten Leistungen steuerfrei, dann werden sie auch nicht als Hinzuverdienst berücksichtigt (z.B. Übungsleiterfreibetrag nach § 3 Nr. 26 EStG oder Ehrenamtspauschale nach § 3 Nr. 26a EStG oder Steuerfreiheit nach § 3 Nr. 12 EStG).
Außerdem gibt es eine Übergangsregelung für bestimmte Ehrenämter (Bürgermeister, kommunale Wahlbeamte) bis 09/2015 - danach sind Aufwandsentschädigungen kein Hinzuverdienst, sofern sie nicht für Verdienstausfall gezahlt werden.

Sie sollten dies unbedingt vorab abklären, da grundsätzlich auch Einnahmen aus einem Ehrenamt zum Überschreiten der Hinzuverdienstgrenze führen können.