Erbe und witwenrente

von
Jutta

Ich beziehe seit 2006 die große Witwenrente. Meine Mutter ist jetzt verstorben und hat mir Bargeld hinterlassen. Muss ich das der Rentenversicherung melden? Wird meine witwenrente gekürzt?

von
Tante Charlie

Nein. Erbschaft ist kein Einkommen nach § 18a SGB IV.
https://www.gesetze-im-internet.de/sgb_4/__18a.html

Nur wenn Sie z. B. etwas erben, dass regelmäßig noch Vermögenseinkommen (Zinsen, Dividenden, Mieteinnahmen usw.) abwirft, könnte es relevant werden.

Experten-Antwort

Hallo Jutta,

Erbschaft gehört nicht zum anrechenbaren Einkommen. Sie brauchen also insofern keine Kürzung der Witwenrente zu befürchten.

von
Jutta

Vielen Dank für die schnelle Antwort. LG Jutta

Interessante Themen

Altersvorsorge 

Mit wenig Geld fürs Alter vorsorgen

Viele Geringverdiener sorgen nicht zusätzlich für den Ruhestand vor. Dabei reichen oft schon ein paar Euro, um sich attraktive Zuschüsse und Zulagen...

Altersvorsorge 

Steuererklärung in Corona-Zeiten

Wie sich die Corona-Pandemie auf Ihre Steuererklärung auswirkt, worauf Sie achten müssen und wo Sie Steuern sparen können.

Altersvorsorge 

Was die Dax-Erweiterung für Sparer bedeutet

Von 30 auf 40: Deutschlands wichtigster Börsenindex wird erweitert. Für Anleger lohnt es sich, deshalb einmal genau auf den Dax zu schauen.

Gesundheit 

Berufsunfähig: tückische 50-Prozent-Klausel

Die 50-Prozent-Klausel erweist sich oft als Hürde, wenn es um die Anerkennung einer Berufsunfähigkeit geht. Was es mit der Klausel auf sich hat.

Rente 

Erwerbsminderungsrente rechtzeitig verlängern

Eine Erwerbsminderungsrente wird meist nur befristet gewährt. Das Ende des Bewilligungszeitraums sollten Sie immer im Blick haben und rechtzeitig...