< content="">

gerinfügige Beschäftigung

von
frapas

In welcher Vorschrift kann ich nachlesen, dass eine geringfügige Beschäftigung nach Vollendung des 65. Lebensjahres bei einer späteren Hinterbliebenenrente nicht mehr berücksichtigt wird? Vielen Dank!

von
Jurist

siehe § 76b (4) SGB VI

von
frapas

Vielen Dank für die schnelle Antwort!!!

Experten-Antwort

Die Expertin schließ sich der Antwort von Jurist an.