gesetzl. Unfallrente steuerfrei?

von
cris

Mein Vater bezieht außer der gesetzl. Rente (seit 2004) auch eine Unfallrente (seit 1960). Ist diese Unfallrente steuerfrei nach §3 Nr.1a EStG oder zu 50% wie die gesetzl. Rente steuerpflichtig oder vollständig steuerplichtig?
Außerdem ist eine Rente aus einem anderen EU-Land auch steuerpflichtig?

Vielen Dank

von
Schiko.

Dies art von unfallrente ist
steuerfrei

Meine auch die rente aus
EU. land, verbindlich wissen
tue ich dies aber nicht.

Lassen sie dies doch einfach
auf sich beruhen.

MfG.

von Experte/in Experten-Antwort

Bitte wenden Sie sich mit Ihrer Frage an einen Steuerexperten, zum Beispiel das Finanzamt, einen Steuerberater, einen Lohnsteuerhilfeverein. In Einzelfällen werden solche Anfragen auch von Gewerkschaften beantwortet, soweit Sie dort Mitglied sind.
Der Hinweis "Lassen Sie dies doch einfach auf sich beruhen" könnte später einmal durchaus als Steuerhinterziehung gewertet werden.