Halbwaisenrente

von
Zimmermann Anja

Meine Tante möchte gerne wissen ob ihr behinderter Sohn (seit Kindheit an behinert, Kindergeld wird unbefristet gezahlt) Halbwaisenrente erhalten kann. Der Sohn ist 1996 geboren und seit Geburt behindert, Der Vater also mein Onkel ist im November 2014 verstorben. Mein Cousin ist 28 Jahre alt und wie gesagt behindert, kann er eine Halbwaisenrente erhalten.

Vielen Dank für eine Antwort

von
KSC

In der gesetzlichen RV endet der Halbwaisenrentenanspruch spätestens mit 27 Jahren.

Wenn er 28 Jahre alt ist, gibt es nichts mehr - dann müsste er aber 1986 und nicht 1996 geboren sein?????

von
Zimmermann Anja

ja, tut mir leid, das war ein Fehler vor mir. mein Cousin ist 1986 geboren. Also wenn ich das nun richtig verstanden habe, hat er keine Möglichkeit Halbwaisenrente zu erhalten. Für ein kurzes ja oder nein bin ich dankbar.

von
=//=

Nein, da das 27. Lebensjahr überschritten ist.

von
zimmermann anja

ich werde dies meiner Tante mitteilen, dass trotz der Behinderung seit Kindheit leider keine Halbwaisenrente meinem Cousin zusteht, trotzdem nochmals vielen Dank für die Beantwortung.

von
zimmermann anja

ich werde dies meiner Tante mitteilen, dass trotz der Behinderung seit Kindheit leider keine Halbwaisenrente meinem Cousin zusteht, trotzdem nochmals vielen Dank für die Beantwortung.

von
zimmermann anja

ich werde dies meiner Tante mitteilen, dass trotz der Behinderung seit Kindheit leider keine Halbwaisenrente meinem Cousin zusteht, trotzdem nochmals vielen Dank für die Beantwortung.

von
zimmermann anja

ich werde dies meiner Tante mitteilen, dass trotz der Behinderung seit Kindheit leider keine Halbwaisenrente meinem Cousin zusteht, trotzdem nochmals vielen Dank für die Beantwortung.

von Experte/in Experten-Antwort

Hallo Zimmermann Anja,

gem. § 48 Abs. 4 SGB VI haben Waisen, die aufgrund körperlicher, geistiger oder seelischer Behinderung außerstande sind, sich selbst zu unterhalten, nur bis zum vollendeten 27. Lebensjahr einen Anspruch auf Waisenrente.

Ihr Cousin ist somit leider schon zu alt, um eine Halbwaisenrente zu beziehen.