Halbwaisenrente

von
Rudolf

Hallo
Ich wollte fragen ob es eine möglichkeit one die vollmacht des Vaters die Halbwaisenrente auf mein Konto zu bekommen ohne das ich 18 bin?
Ich wohne bei ihm nämlich nicht und er stellt sich quer und ich seh keinen heller.

von
Rainer

Wenn Ihr Vater Ihr Erziehungsberechtigter ist: Nein!

von Experte/in Experten-Antwort

Der kurzen aber zutreffenden Antwort von „Rainer“ ist nichts hinzuzufügen.

von
lotscher

Eine Möglichkeit ist auch, sich an das zuständige Jugendamt zu wenden um dort die Problematik zu beraten.

Das mag vielleicht nichts an der Vollmacht ändern, aber an der Verwendung der Halbweisenrente.

von
Michael1971

vgl. § 36 SGB I.

Ab Vollendung des 15. Lebensjahres können Sie eigenständig Anträge stellen und Sozialleistungen entgegennehmen. Sie können also (zunächst) die Auszahlung auf Ihr Konto verlangen.

Das Problem ist jedoch, dass Ihr Vater Ihre Rechte wieder einschränken kann. Allerdings muß er dies schriftlich und detailliert dem Rentenversicherungsträger mitteilen.

Solange er dies aber nicht tut, geht die Waisenrente erst mal auf Ihr Konto.

von
Rudolf

Auch ohne das mein vater das weis?