halbwaisenrente abgelehnt - auszahlung der gezahlten beiträge möglich?

von
Costa

sehr geehrte damen und herren,

mein antrag auf halbwaisenrente wurde abgelehnt, da mein vater keine 60 monate eingezahlt hat. ist es möglich sich die gezahlten beiträge auszahlen zu lassen?

mit freundlichen grüßen und bestem dank im vorraus

von
Ahnungsloser

Eine Beitragserstattung ist grundsätzlich nach § 210 Abs. 1Nr. 3 SGB VI möglich. Bei Halbwaisen allerdings nur, wenn eine Witwe oder überlebende Lebenspartnerin nicht vorhanden ist.

Experten-Antwort

Anspruch auf die Beitragserstattung haben zuerst die hinterbliebenen Ehe- oder Lebenspartner. Halbwaisen erhalten die Beiträge nur erstattet, wenn es keine Witwe, keinen Witwer oder überlebenden Lebenspartner gibt. Mehrere Waisen erhalten den Erstattungsbetrag zu gleichen Teilen.