Halbwaisenrente für minderjährige im Ausland

von
Tante Käthe

Wird die HWR für minderjährige, die im aussereuropäischen Ausland leben , weitergezahlt ?
Meines wissens nach ja. Gibt es da Regeln ?
Ü 18 muß man ja nachweisen, daß man zb noch in die Lehre geht. Wie gesagt , es handelt sich hier um einen minderjährigen.

von Experte/in Experten-Antwort

Eine Halbwaisenrente bis zum 18. Lebensjahr kann grundsätzlich in voller Höhe ins Ausland gezahlt werden. Voraussetzung hierfür ist, dass der Versicherte die Deutsche Staatsangehörigkeit besitzt und keine Sonderbestimmungen zu beachten sind. Unabhängig vom Wohnsitzstaat entstehen keine Nachteile bei der Rentenhöhe. Dies ergibt sich aus den gesetzlichen Bestimmungen bezüglich einer Rentenzahlung ins Ausland -§§ 110 –114 SGB VI- .

von
Tante Käthe

Vielen Dank