Hinzuverdienst

von
Neurentner

Ich bin Febr. 1948 geboen, habe mehr als 45 Jahre mit Pflichtbeiträgen und bekomme ab 01.04.2013 meine Altersrente für besonders langjährige Versicherte, habe diese erst extra erst zum 1.4. beantragt.

Liege ich mit meiner Ansicht richtig, dass ich für den Monat 04/2013 nur 450 EURO und ab 05/2013 unbegrenzt dazu verdienen darf ?

von
santander

Das ist so korrekt

von
oder so

Wenn Sie unter den Vertrauensschutz des § 235 Abs. 2 Alt. 1 oder 2 SGB VI fallen, dann erreichen Sie die Regelaltersgrenze mit 65 und wären schon ab diesem Zeitpunkt im Hinzuverdienst 'ohne Begrenzung'.

Experten-Antwort

Hallo Neurentner,

dem Beitrag von „santander“ ist im Grunde zuzustimmen, Soweit Sie jedoch unter den von „oder so“ genannten Vertrauensschutz fallen, ist dessen Aussage zutreffend.