< content="">

Hinzuverdienst bei EM-Rente

von
Nora

Ich bekomme seit Juni die volle EM-Rente unter Berücksichtigung meines Mini-Job auf 450 Euro-Basis mit einer Wochenarbeitszeit von 8 Stunden.Aufgrund einer Änderung der Arbeitszeiten auf 4 x 2 Stunden hat mein Arbeitgeber mir angeboten zusätzlich die Fahrtkosten zu übernehmen. Diese würden dann von ihm pauschal versteuert werden. Ist dadurch eine Kürzung der Rente zu befürchten?

Vielen Dank für Ihre Antwort

von
W*lfgang

Hallo Nora,

wohl nicht, auch hier der Hinweis auf:

http://www.deutsche-rentenversicherung-regional.de/Raa/Raa.do?f=SGB4_18AR2.1.1

Hervorzuheben ist/Auszug:

"Auch Fahrtkostenerstattungen sind Bestandteil des Arbeitsentgelts i. S. des § 14 SGB IV, es sei denn, sie werden nach § 40 Abs. 2 S. 2 EStG pauschal versteuert."

Zur Absicherung fragen Sie bei Ihrer DRV bitte direkt nach.

Gruß
w.

Experten-Antwort

Der Antwort von „W*lfgang“ schließen wir uns an. Unter dem folgenden Link können sie in der Anlage auch nachlesen, dass bei Pauschalversteuerung Fahrtkosten nicht zum Arbeitsentgelt zählen:

http://www.deutsche-rentenversicherung-regional.de/Raa/Raa.do?f=SGB4_14ANL1