Hinzuverdienst Zeitrente

von
Daggi

Hallo,
ich habe gehört, das man als Zeitrenter bzw. Frührenter, neben den regulären 400 Euro, die man im Monat dazu verdienen darf, zweimal im Jahr nochmals extra 400 Euro verdienen darf. Stimmt das und wo stehen hierzu die genauen gesetzlichen Regelung ?
Danke

von
W*lfgang

Zitiert von: Daggi

Hallo,
ich habe gehört, das man als Zeitrenter bzw. Frührenter, neben den regulären 400 Euro, die man im Monat dazu verdienen darf, zweimal im Jahr nochmals extra 400 Euro verdienen darf. Stimmt das und wo stehen hierzu die genauen gesetzlichen Regelung ?
Danke

Hallo Daggi,

http://www.gesetze-im-internet.de/sgb_6/__96a.html

gleich im ersten Satz.

Gruß
w.

von Experte/in Experten-Antwort

Hallo Daggi,

W*lfgang hat Ihnen bereits einen Link auf die zutreffende Quelle (§ 96a Abs. 1 S. 1 SGB VI) genannt.