Kindererziehungszeit + 400 Euro-Job

von
Marathon

Sehr geehrte Damen und Herren,

nach der Suche im Forum und dem Versuch § 70 II SGB VI zu verstehen, bitte ich um Ihre Hilfe:
Meine Frau ist zur Zeit in der Erziehungzeit und möchte wieder eine berufliche Tätigkeit aufnehmen. Wie wirkt sich das rentenrechtlich aus?
a) Aufnahme eines 400 Euro-Jobs
b) Aufnahme einer sozialversicherungpflichtigen Tätigkeit mit z.B. EUR 750 monatlich.
Werden Entgeltpunkte "Kinderzeit" und ggf. Punkte aus der Berufstätigkeit addiert, oder angerechnet oder im schlimmsten Fall: kann es dazu führen, daß sie rentenrechtlich sich schlechter stellt, wenn sie sozialversicherungspflichtig arbeitet, aber so weniger Entgeltpunkte "erwirtschaftet" als durch die Kindererziehungszeit?

MfG
Marathon

von
KSC

Beiträge neben der Kindererziehungszeit werden zu den Entgeltpunkten der KEZ addiert, es bestehen somit keine Probleme durch die Aufnahme einer Beschäftigung.

Das gleiche gilt für die Pauschalbeiträge, die der Arbeitgeber beim 400 € Job entrichtet.

Sowohl beim 400 € Job als auch beim Job innerhalb der Gleitone (bis 800 €) ist es nicht nötig "selbst irgendetwas aufzustocken", weil Sie ja durch die Kindererziehungszeit 3 Jahre lang pflichtversichert sind.

von
Schiko.

KSC, ist ist denn nicht so, auch wenn die mutter
nach der geburt wieder arbeitet bleiben 2,9988
entgeltpunkte für drei jahre KEZ. bei geburten nach
1991 anrechnungsfähig. Zwangsläufig werden
durch 400 eurojob ohne aufstockung 0,1228 und
für 750 monatsverdienst nochmals 0,3052 EP.
hinzuaddiert, insgesamt 3,4268 entgeltpunkte.

Bei 63.000 bemessungsgrenze 2007 , 29488
durchschnittsverdienst sind höchstens 2,1365
EP. zulässig. Somit sind 1,2903 ( 3,4268./.2,1365)
verloren.
Werden aber 2,9988 EP. auf drei jahre verteilt sind
es im jahr ( 0,9996 + 0,1228 + 0,3052) 1,4276 EP.
und bei 26,27 RW. 37,50 euro rentenanrechnung.

MfG.

von
KSC

lieber Schiko,

die 2,9988 EP verteilen sich selbstverständlich auf 3 Jahre, also fällt in 12 Monaten 1 EP an.

Daher gibts kein Problem mit der Bemessungsgrenze!

Experten-Antwort

Der § 70 Abs.2 SGB VI besagt, dass man rund 1 Entgeltpunkt (0,9996 EP) pro Jahr Kindererziehung erhält. Und das auch in Addition mit eigenen Beitragszeiten aus Mini-Job oder abhängiger Beschäftigung.

Da es in der gesetzlichen Rentenversicherung aber eine Obergrenze (sogennante Beitragsbemessungsgrenze) gibt, bis zu der sich jeder einzelne Versicherte absichern kann bzw. muss, ist dieses entsprechend auch für Kindererziehende geregelt.

Mit 400,- € bzw. 750,- € in Addition zu den besagten Entgeltpunkten bei Kindererziehung erreicht Ihre Frau die Grenze aber noch lange nicht.

Interessante Themen

Rente 

Hinzuverdienstgrenze für Frührentner fällt 2023 weg

Wer als Frührentner arbeiten geht, muss nicht mehr fürchten, dass die Rente gekürzt wird – für ältere Arbeitnehmer ein Anlass, die eigene...

Altersvorsorge 

„Senioren Geld aus der Tasche ziehen“

TV-Werbespots preisen den Teilverkauf als perfekte Form der Immobilienverrentung. Warum ein Experte davon gar nichts hält.

Rente 

Rentenbesteuerung: Diese Regeln gelten für Rentner bei der Steuer

Was wie besteuert wird, wie Rentner die Anlage R richtig ausfüllen und wie sie Steuern sparen können.

Altersvorsorge 

Baukredit mit 50+: Geld gibt’s auch im Alter

Auch ältere Menschen brauchen mitunter ein Darlehen von der Bank für eine Immobilie. Wie die Chancen stehen und was Verbraucherschützer raten.

Altersvorsorge 

Kostenfallen bei der privaten Rentenversicherung

Zu hohe Kosten entpuppen sich oft als Renditekiller bei der privaten Altersvorsorge. Wie Sie zu teure Versicherungen erkennen und Kosten senken.