Kindererziehungszeiten für Kinder vor 1992

von
Norbert

Wenn innerhalb von 2,5 Jahren 3 Kinder geboren wurden, die Kinder sind 10 bzw. 11 Monate auseinander, dann wird nur 1 Kind auf die Rente angerechnet. Ist das rechtmäßig ?

von
....

Nein es werden alle 3 Kinder angerechnet.

Wer verbreitet denn so einen Blödsinn?

Experten-Antwort

Aufgrund des RV-Leistungsverbesserungsgesetzes wird die Kindererziehungszeit für vor 1992 geborene Kinder grundsätzlich um bis zu zwölf Monate verlängert (vgl. § 249 Abs. 1 SGB VI).

von
MG

Bei gleichzeitiger Erziehung mehrerer Kinder verlängert sich die Kindererziehungszeit um die Anzahl der Monate die sich überschneiden.

Beispiele zur Verdeutlichung findet man unter dem nachfolgenden Link.

http://www.deutsche-rentenversicherung-regional.de/Raa/Raa.do?f=SGB6_56R8.3

http://www.deutsche-rentenversicherung-regional.de/Raa/Raa.do?f=SGB6_249ABS1-6R1

Interessante Themen

Soziales 

Mindestlohn: Warum Minijobber jetzt aufpassen müssen

Seit dem 1. Juli gilt ein höherer Mindestlohn, und im Oktober steigt er nochmal. Mancher Minijobber muss jetzt genau hinsehen.

Rente 

Steuererklärung: Was Rentner wissen sollten

Auch Rentner müssen eine Steuererklärung abgeben – unter bestimmten Bedingungen. Was für wen gilt.

Soziales 

Pfändungs-Freigrenzen erhöht: Schuldner dürfen mehr behalten

Wer Schulden hat, dem bleibt neuerdings mehr Geld zum Leben. Für wen welche Beträge gelten und was Rentner wissen sollten.

Magazin  Altersvorsorge 

Lebensversicherung verkauft: Was tun?

Immer wieder übertragen Versicherer Policen für die Altersvorsorge an internationale Aufkäufer. Was das für die Kunden bedeutet.

Altersvorsorge 

Tückischer Teilverkauf

Im Alter das eigene Heim zu Geld machen, ohne auszuziehen – ein Immobilien-Teilverkauf klingt verlockend. Doch Experten warnen eindringlich vor den...