Kinderzulage bei Scheidung

von
Kastanie

Hallo liebe Experten,

Scheidung: Kind wird von beiden Eltern erzogen. Wer bekommt die Kinderzulage aus der Riester-Rente? Kann man die sich teilen?

Danke für Ihre Informationen.

von
W°lfgang

Hallo Kastanie,

lesen Sie bitte in diesem Beitrag/gleiche Frage die Antwort nach:

https://www.ihre-vorsorge.de/expertenforum/forum/detail/kinderzulage-fuer-vater.html

Gruß
w.

Experten-Antwort

Hallo Kastanie,

die Kinderzulage bekommt grundsätzlich derjenige, der auch das Kindergeld erhält (zu Details/Ausnahmen siehe § 85 EStG - https://www.gesetze-im-internet.de/estg/__85.html) Eine Aufteilung des Kinderzulage ist nicht möglich.