Kündigungsfrist und Renteneintritt

von
Ernst

Hallo!
Zum 1.9. kann ich laut Rentenbescheid in Rente gehen. Die Kündigungsklausel lautet: 8 Monate zum Quartalsende. Das wäre also am 30. 9.
Kann ich nun ohne Probleme zum 1.9. in Rente gehen, oder muss ich die Kündigungsklausel einhalten und dann eben bis 30.9 arbeiten?
Ich weiß, dass es größere Probleme und Sorgen gibt, dennoch wäre ich dankbar für eine sachkundige Auskunft. Und natürlich kann ich mich auch mit dem Arbeitgeber unterhalten. Ich hätte nur gern den Sachverhalt geklärt. Danke.

von
Elisabeth

Du brauchst keine Kündigungsfrist einzuhalten, da du gar nicht kündigst. Der Vertrag endet, wenn du in Rente gehst.

von
KSC

Das ist keine rentenrechtliche Frage sondern betrifft das Arbeitsrecht.

Wie wäre es, wenn Sie morgen die Personalabteilung Ihres AG fragen, ob es ein Problem gibt, wenn Sie zum 01.09. in Rente gehen.
Wenn alles OK ist, ist "Ihr Problem" gelöst - wenn der AG darauf besteht, dass Sie bis zum 30.09. arbeiten müssen, können Sie immer noch versuchen das über einen Anwalt klären zu lassen, der sich im Arbeitsrecht auskennt.

von
Rosi

Zitiert von: KSC

Das ist keine rentenrechtliche Frage sondern betrifft das Arbeitsrecht.

Hallo KSC,

nur aus Interesse: Wieso?

Gruß Rosi

von
-_-

Sachverhalte des Arbeitsrechts sind nicht Gegenstand dieses Forums. Auch die Kündigungsfristen Ihres Stromliefervertrages werden hier nicht diskutiert. Vielleicht lesen Sie noch einmal die Ausführungen unter
Upps, der hier ursprünglich verlinkte Inhalt steht nicht mehr zur Verfügung! Bitte nutzen Sie unsere Forensuche.

von
...

Sie können ab 01.09. in Rente gehen.
Das von Ihnen erzielte Einkommen (01.09. - 30.09.) wird dann nach § 34 SGB VI als Hinzuverdienst gerechnet.
- soweit zum Rentenrecht -

Wenn Sie Ihren Arbeitsvertrag eher auflösen wollen, so ist das Arbeitsrecht.
Evtl. sieht Ihr Arbeitsvertrag auch ein Ende der Beschäftigung zum Renteneintritt vor!?!?
Lesen Sie dich den Arbeitsvertrag / Tarifvertrag nochmal genau durch und besprechen das ggf. nochmals mit Ihrem Arbeitgeber.

Experten-Antwort

Hallo Ernst,
aus rentenrechtlicher Sicht steht dem Rentenbeginn 1.9. nicht entgegen, dass das Beschäftigungsverhältnis noch weiterhin Bestand hat. Für eine Rentengewährung ist lediglich darauf zu achten, dass nicht sämtliche Hinzuverdienstgrenzen des § 34 SGB VI überschritten werden.

Interessante Themen

Soziales 

Midijob-Grenze steigt: Wer wie profitiert

Mehr Netto vom Brutto. Darüber können sich von Oktober an Millionen Arbeitnehmer freuen.

Rente 

Hinzuverdienstgrenze für Frührentner fällt 2023 weg

Wer als Frührentner arbeiten geht, muss nicht mehr fürchten, dass die Rente gekürzt wird – für ältere Arbeitnehmer ein Anlass, die eigene...

Altersvorsorge 

„Senioren Geld aus der Tasche ziehen“

TV-Werbespots preisen den Teilverkauf als perfekte Form der Immobilienverrentung. Warum ein Experte davon gar nichts hält.

Rente 

Rentenbesteuerung: Diese Regeln gelten für Rentner bei der Steuer

Was wie besteuert wird, wie Rentner die Anlage R richtig ausfüllen und wie sie Steuern sparen können.

Altersvorsorge 

Baukredit mit 50+: Geld gibt’s auch im Alter

Auch ältere Menschen brauchen mitunter ein Darlehen von der Bank für eine Immobilie. Wie die Chancen stehen und was Verbraucherschützer raten.