< content="">

Lücke im Versicherungsschutz?

von
Irmgard

Sehr geehrte Damen und Herren

ich erbitte eine Auskunft zu folgendem Punkt:

Ich war bis 14.09.07 bei einer Fa. angestellt und auch versichert, habe meine neue Tätigkeit aber erst zum 24.09.07 aufgenommen. Ergeben sich bei mir nun Lücken im Versicherungsschutz?

Vielen Dank im voraus für Ihre Auskunft!

von
User

nein, durch diese paar tage ergibt sich keine lücke.
nach § 122 Abs. 1 SGB VI gelten teilweise belegte monate als volle monate. d.h. der monat september gilt trotzdem als belegt, auch wenn die paar tage keine beschäftigung vorliegt

Experten-Antwort

Nein. Teilmonate zählen als volle Monate.