MdE in der Unfallversicherung

von
Ratsuchender

Eine kurze Frage: Gibt es in der gesetzlichen Unfallversicherung auch eine festgestellte MdE von z.B. 75%? Ich dachte bisher, es gibt nur volle 10er Schritte.

von Experte/in Experten-Antwort

Hallo Ratsuchender,

nach unserer Kenntnis stellt die Berufsgenossenschaft auch MdE`n von z.B. 75 %, 35 % oder ähnliche fest. Dabei kommt es auf die vorliegende Behinderung an.

von
Ratsuchender

Danke für die Antwort.
Es stellt sich für mich aber dann die Frage, welche Grundrente nach dem Bundesversorgungsgesetz dann z.B. bei einer MdE von 75% im Rahmen der Anrechnung nach § 93 SGB VI von der Verletztenrente abzuziehen ist. § 31 BVG sieht ja nur volle 10er Schritte vor. Wird dann etwa der nächste höhere Wert genommen, d.h. bei MdE 75 % die GRundrente mit 80% ??

von Experte/in Experten-Antwort

Mit Ihrer Vermutung liegen Sie genau richtig.